Atelier A Tout Vent

Evénements

Vous trouverez sur cette page une liste des évènements autour de la musique.
Nous sélectionnerons pour vous des concerts se déroulant en Normandie.

26 Janvier 2018 - Philippe Crestée Big Band Invite André Manoukian

20H30 LA TRAVERSE CLEON 37 rue Luis Corvalan

Philippe Crestée (direction et trombone), André Manoukian (piano), Sophie Gouby, Marie-Lys Langlois, Hélène Vonderscher (chant), Patrick Jacques, Julien Écrepont, François Jaeger, Olivier Desplebin, Adrien Ripoll (trompettes), Romain Bellanger, Patrick Fosse, Jean-Marie Canardelle, Jean-Claude Lelli (trombones), Philippe Écrepont, Patrick Goutanier, Julien Molko, Bernard Duval, Jean-Noël Letennier (saxophones), Stefano Maghenzani (piano, chant), Julien Écrepont (orgue Hammond), Olivier Rosa (guitare), Bernard Lerêtre (basse & contrebasse), Grégory Serrier (batterie).
Web : http://www.latraverse.org

27 Janvier 2018 - Big Band Christian Garros (Programme Hip Hop)

16H15 Halle aux grains, rue du Val de l’Esne, PAVILLY


Orchestre dirigé par Rémi Biet et Philippe Carment,
François Jaeger, Philippe Simon, Laurent Lengin & Julien Écrepont (trompettes), Yves Morel, Loïc Séron, Matthieu Blandin & Jean-Marie Canardelle (trombones), Rémi Biet, Éric Préterre, Frédéric Ooghe, André Barrel & Pascal Fraissinet (saxophones), Philippe Carment (piano), Bertrand Couloume (contrebasse), François Laudet (batterie).

27 Janvier 2018 - Charlier / Sourisse “Multiquarium Big Band” [1er Festival D’Hiver]

20h30 Cléon, La Traverse

Claude Egéa, Pierre Drevet, Érick Poirier, Yves Le Carboulec (trompettes), Stéphane Chausse (saxophone alto, clarinette), Lucas St-Cricq (saxophones alto & ténor) Stéphane Guillaume (saxophones soprano & ténor, flûte, clarinette), Fred Borey (saxophone ténor) Fred Couderc (saxophone baryton & clarinette basse), Denis Leloup, Damien Verherve, Philippe Georges (trombones), Didier Havet (trombone basse), Benoît Sourisse (piano, orgue Hammond), Pierre Perchaud (guitare), Jean-Michel Charbonnel (contrebasse), André Charlier (batterie), Nicolas Charlier (percussions).

28 Janvier 2018 - Hot Sugar Band (Lindy Hop And Swing Dance)

16H30 Cléon, La Traverse

Julien Écrepont (trompette), Corentin Giniaux (clarinette), Jean-Philippe Scali (saxophone alto), Gwen Ollivier (piano), Vincent Simonelli (guitare), Julien Didier (contrebasse, chant), Jonathan Gomis (batterie).
& Les 4 Danseurs ‘Brother Swing’.
Web : http://www.latraverse.org

02 Février 2018 - Girma Bèyènè & Akalé Wubé : Ethio Jazz

20h00 Rouen, Conservatoire

Girma Bèyènè (chant, piano), Paul Bouclier (trompettte, bugle, krar, percussions), Oliver Degabriele (basse), Etienne de la Sayette (saxophones ténor et baryton, flûtes), Loïc Rechard (guitare), David Georgelet (batterie).

13 Février 2018 - FT 3 - Carte Blanche À Franck Terrier

20h30 Mont Saint Aignan, Cinéma Ariel

Franck Terrier (piano, clavier), Clément Landais (contrebasse), Nicolas Lelièvre (batterie).
Web : http://www.eijgarros.fr

18 Février 2018 - Blue Clouds & Fascinating Grappelli

15h00 Pavilly, Salle de la Dame Blanche
allée du Cogétéma, PAVILLY

Première partie : Les ateliers de l’association Les Amis de la Musique.
L’orchestre des collégiens de Pavilly (direction Mme Meille)
L’atelier de Jazz animé par Yves Morel.

2EME partie: Olivier Leclerc (violon), Jean-Baptiste Gaudray (guitare), Zacharie Abraham (contrebasse).